NIDI D’INFANZIA A GESTIONE DIRETTA

  • Nido del Comune di Trento “Gardolo – IV novembre”,

    Capienza: 32 bambini

    nido.gardolo@bellesini.it
    0461 - 438965
    346-5275084
    Via IV Novembre 98/B – 38121, Trento - Fraz. Gardolo – TN
  • Nido del Comune di Rovereto con sede a Noriglio

    Capienza: 19 bambini

    nido.noriglio@bellesini.it
    0464 - 434091
    345-2930645
    via Romani, 38068 Noriglio di Rovereto - TN
  • Nido del Comune di Ledro con sede a Tiarno

    Capienza: 29 bambini

    nido.tiarno@bellesini.it
    345-2512200
    0464 - 594099
    Piazza San Giovanni Bosco, 6 - 38060 Tiarno di Ledro, TN
  • Nido del Comune di Dro “Costellazioni colorate”

    Capienza: 24 bambini

    nido.dro@bellesini.it
    0464 - 543111
    348-9271844
    via Zandonai, 47 – 38074 Dro, TN
  • Nido del Comune di Ronzo-Chienis

    Capienza: 12 bambini

    nido.ronzo@bellesini.it
    349-1210514
    Via del Car 40, 38060 Ronzo-Chienis, TN
  • Nido del Comune di Carzano “Le piume”

    Capienza: 32 bambini

    nido.carzano@bellesini.it
    0461-766571
    344-2765290
    Piazza G. Ramorino, 38050 Carzano, TN
  • Nido della Comunità Valsugana e Tesino, sede di Scurelle

    Capienza: 21 bambini

    nido.scurelle@bellesini.it
    344-2747245
    Via Blandina Visintainer, 29 – 38050 Scurelle - TN
  • Nido della Comunità di Valle Primiero e Vanoi - sede di Tonadico

    Capienza: 30 bambini (Sede di Tonadico: 20 bambini)

    nido.tonadico@bellesini.it
    0439-763238
    344-2739197
    Via Scopoli, 38054 Comune Primiero – S. Martino di Castrozza- Fraz. Tonadico, TN
  • Nidi della Comunità di Valle Primiero e Vanoi - Sede di Canal San Bovo

    Capienza: 10 bambini

    0439-718981
    340-17.50.751
    Loc. Lausen, 38050 Canal S. Bovo, TN

NIDI D’INFANZIA GESTITI IN ASSOCIAZIONE TEMPORANEA D’IMPRESA

  • Nido del Comune di Avio “La gabbianella e il gatto” in A.T.I. con l’Associazione “Amici dell’asilo infantile di Avio”

    Capienza: 36 bambini

    nido.avio@bellesini.it
    0464-683235
    342-7464636
    Via Dante, 5 38060 Avio, TN
  • Nido del Comune di Rovereto “Margherita Rosmini" in A.T.I. con Associazione Asilo Infantile Antonio Rosmini ONLUS

    Capienza: 37 bambini

    nido.rosmini@bellesini.it
    0464 – 755073
    342 - 7544233
    Corso Rosmini 3 – 38068, Rovereto - TN
  • Nido del Comune di Rovereto -“Il girasole” di Marco in A.T.I. con Associazione Asilo Infantile Antonio Rosmini ONLUS

    Capienza: 14 bambini

    nido.marco@bellesini.it
    366 - 2221522
    via Dolnì Dobrouc 5 – 38068, Marco di Rovereto - TN
  • Sistema integrato di servizi a supporto della genitorialità dell’Università degli Studi di Trento in A.T.I. con l’Associazione Romani-deMoll di Nomi

    Capienza: 30 bambini equivalenti

    nido.universitatn@bellesini.it
    0461-283337
    340 - 9900765
    Vicolo S. Margherita 13, 38122 Trento TN
  • Nido aziendale dell’Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari “La nave dei bambini” in A.T.I. con Associazione Romani-deMoll di Nomi

    Capienza: 36 bambini equivalenti - 45 totali

    nido.apss@bellesini.it
    0461- 437354
    345 - 2810441
    Via Paolo Orsi1, 38123 Trento TN

CONSULENZA E SUPERVISIONE A NIDI D’INFANZIA GESTITI DAI SOCI

Ente Gestore: Associazione “Scuola materna Romani-deMoll di Nomi ONLUS”

  • Nido sovraccomunale di Pomarolo, Nomi e Villa Lagarina

    Capienza: 65 bambini

    nido.pomarolo@bellesini.it
    0464-490223
    Piazza Angheben, 5/A, 38060 Pomarolo, (TN)
  • Nido del Comune di Calliano

    Capienza: 30 bambini

    nido.calliano@bellesini.it
    0464-834429
    Via Degasperi, 4, 38060 Calliano, (TN)
  • Nido del Comune di Villalagarina

    Capienza: 10 bambini

    nido.villa@bellesini.it
    0464-414858
    Via Mons. Giovanni Gosetti, 3 – Villalagarina, (TN)

Ente Gestore: Associazione “Scuola dell’infanzia Emanuele Mosna ONLUS”

  • Nidi del comune di Aldeno “Primo volo”

    Capienza: 54 bambini

    nido.aldeno@bellesini.it
    0461- 843201
    Via 25 Aprile, n. 3, 38060 Aldeno, (TN)
  • Nido del Comune di Cimone ”Primo volo”

    Capienza: 9 bambini

    nido.aldeno@bellesini.it
    0461 - 843201
    Fraz. Covelo, 89, 38060 Cimone, (TN)

Ente Gestore: Associazione “Don Vittorio Pisoni ONLUS”

  • Nido del Comune di Riva del Garda “S. Alessandro”

    Capienza: 60 bambini equivalenti

    nido.s.alessandro@bellesini.it
    0464 - 556889
    Via S. Alessandro, 10/A, 38066 Riva del Garda, (TN)

Ente Gestore: Associazione “Amici della scuola materna di Volano ONLUS”

  • Nido del Comune di Volano “Lo scoiattolo 0-3”

    Capienza: 54 bambini

    nido.volano@bellesini.it
    0464 - 490295
    Via Santa Maria, 13, 38060 Volano, (TN)